"Эра HD"
Диски в формате HD-DVD и Blu-Ray Disc
Комбинированные Blu-ray и HD-DVD приводы
15 апреля 2006
Комбинированные Blu-ray и HD-DVD приводы

Комбинированные DVD-приводы, способные прочесть Blu-ray, HD-DVD, DVD и CD диски скоро могут появиться в продаже. Оказывается, на днях компания Atmel анонсировала лазерный диодный чип обвязки ATR0885, предназначенный для работы с тремя лазерными диодами различной длины волны.

Размеры микросхемы ATR0885, в упаковке QFN24, очень небольшие, что позволит использовать её в тонких оптических приводах ноутбуков и мини-ПК. ATR0885 включает три выходных интерфейса, каждый из которых может быть подключен к синему лазерному диоду с длиной волны 405 нм для HD-DVD и Blu-ray, обычному диоду с длиной волны 780 нм для DVD и диоду с длиной волны 650 нм для работы с CD-дисками. Такой подход обеспечивает гибкость при создании приводов и позволяет выбрать оптимальный вариант для каждой конкретной задачи.

Ранее, чтобы создать HD-DVD/Blu-ray/DVD/CD привод, требовалось четыре устройства: три чипа-осциллятора (генераторы колебаний) и один трансимпендансный усилитель. Сегодня же достаточно одного чипа обвязки Atmel. Для синих лазерных диодов Blu-ray и HD-DVD требуется напряжение питания выше 5 В, что обычно не поддерживается в стандартных DVD/CD приводах. Каждый из трёх выходных интерфейсов Atmel ATR0885 может обеспечить напряжение питания вплоть до 8 В. Для автоматической регулировки питания трансимпендансный усилитель встроен в чип обвязки и работает на все три выходных интерфейса. Встроенным является и осциллятор, который следит за стабильностью длины волны лазера и уменьшает электромагнитную интерференцию.

Образцы ATR0885 уже доступны и продаются по цене 2,6 долл. Появятся гибридные оптические приводы, вероятно, не раньше конца года. Впрочем, вполне может статься, что комбинированные оптические приводы вообще не будут пользоваться спросом...

Источник: 3DNews
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Читать в Яндекс.Ленте Читать в Яндекс.Ленте
0.79792301766205